• 08-12 декабря 2024 г.
  • г. Сочи
  • Лектор: Кузьминых Артем Евгеньевич
  • 4 дня

ВИП семинар: Новая реальность для малого и среднего бизнеса: отмена УСН, НДС без вычетов и повышение НДФЛ. Дорожная карта по налоговой оптимизации в новых условиях

Скачать файл программы семинара

Лектор: Кузьминых Артем Евгеньевич – управляющий партнёр компании Кузьминых и партнёры™, консультант по налоговому планированию и построению холдинговых структур, аттестованный налоговый консультант (Ассоциация налоговых консультантов), преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Обладает глубокими знаниями и большим опытом в области рационального построения интегрированных холдинговых структур, налогового планирования деятельности отдельных предприятий и групп компаний. Автор десятков статей по налоговому планированию для ведущих профессиональных изданий.

_________________________________________________________________________________________

 

О СЕМИНАРЕ:

 

В условиях санкционного давления и повышенного запроса общества и бизнеса на справедливость требуется увеличить налоговую нагрузку на последний. С этими целями Минфин в рамках экономического патриотизма инициировал «донастройку налоговой системы» (не имеющую ничего общего с налоговой реформой, разумеется). Из наиболее интересного:

  • фактическая отмена (при формальном сохранении) УСН с доходов свыше 60 млн рублей в год. УСН с обязательным НДС (а в некоторых случаях ещё и без вычетов «оборотный налог»!) — это уже никакая не «упрощёнка», это хуже ОСН;

  • введены в законодательство (очень расплывчатые) понятия дробления бизнеса и добровольного отказа от него, а также описаны (непонятно) долгожданные условия амнистии по дроблению;

  • пятиступенчатая прогрессивная шкала НДФЛ (с кэшбеком!);

  • увеличение налога на прибыль до 25% (но почему-то без прогрессивной шкалы).

Налицо — масштабная налоговая реформа, названная в Послании «модернизацией нашей фискальной системы» и состоящая в «более справедливом распределении налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы». То есть налоги вырастут, а желания оптимизировать их у налогоплательщиков, мягко говоря, меньше не станет. На этом фоне временные моратории на налоговые проверки для МСП будут отменены и заменены на риск ориентированный контроль. То есть налоговый контроль усилится. При этом он всё больше «цифровизируется», налоговые органы все шире применяют в нём искусственный интеллект, аналитическое процедуры и профилактические мероприятия, разнообразные способы «побуждения» налогоплательщиков к «добровольной» доплате налогов.

Как бизнесу реагировать на фактическую отмену УСН, введение «оборотного НДС», увеличение налога на прибыль и, главное, НДФЛ? Как жить дальше в новых реалиях «модернизации фискальной системы», ужесточения и цифровизации налогового контроля, а также повышения собираемости налогов для финансирования бюджетного дефицита? Семинар посвящен ответам на эти вопросы — разработке конкретной дорожной карты для адаптации к новым реалиям.

Цели семинара:

  • подробный разбор всех изменений, включая оставшиеся спорные моменты;

  • понять, можно ли с 2025 г. сохранить налоговую нагрузку бизнеса на прежнем уровне или даже снизить её, и при каких условиях;

  • разработать конкретный план действий: рассмотрим все возможные шаги и действия для адаптации различных типов бизнесов к новым реалиям. Это дорожная карта для сохранения налогово-затратной нагрузки на прежнем уровне, а в случае, если это невозможно — для выбора оптимального варианта, позволяющего сохранить бизнес выгодным;

  • обсудить амнистию по дроблению и выясним, стоит ли на неё полагаться.

_______________________________________________________________________________

 

ОБ ОТЕЛЕ:

Санаторно-курортный/Гостиничный комплекс Bridge Resort — семейный курорт на берегу Черного моря в пгт. Сириус. Комфортный отдых с максимальным набором услуг по системе «Все включено». Комплекс включает в себя: отель Bridge Resort 4*, отель Bridge Family 3*, Wellness Club BR, косметология, комплекс бассейнов, тренажёрный зал, Клиника семейной медицины Bridge, оборудованный пляж, бары, рестораны, залы для конференций, детские игровые и workout-площадки, детский клуб, игротека. Комплекс находится в экологически чистом районе с невероятными панорамами на Кавказские горы и бескрайние просторы Черного моря. Рядом с комплексом морское побережье, просторная набережная, спортивные объекты Олимпиады Сочи 2014, орнитологический парк. Bridge Resort - идеальный выбор для семейного отдыха!

 

РЕГЛАМЕНТ:

08 декабря (1-й день) Свободный день

С 15:00                Заезд и размещение участников

09 декабря (2-й день) Работа семинара

07:00 - 09:00                 Завтрак

09:30 - 10:00                 Регистрация участников семинара

10:00 - 11:30                 Работа семинара

11:30 – 12:00                Кофе-брейк

12:00 – 13.30                Работа семинара

13:30 - 14:30                 Обед

14:30 - 18:00                 Работа семинара

20:00 - 22:00                 Фуршет

10 декабря (3-й день) Работа семинара

07:00 - 09:00                 Завтрак

09:00 - 10:00                 Ответы на вопросы слушателей

10:00 - 11:30                 Работа семинара

11:30 – 12:00                Кофе-брейк

12:00 – 13.30                Работа семинара

13:30 - 14:30                 Обед

14:30 - 18:00                 Работа семинара

11 декабря (4-й день) Свободный день

12 декабря (5-й день)

07:00 - 12:00                 Завтрак. Освобождение номеров. Отъезд участников.

_______________________________________________________________________

 

ПРОГРАММА:

 

09-10 декабря 2024 г.

10:00-18:00 Работа семинара

11:30-12:00 Кофе-брейк

13:30-14:30 Обед

1.     Разбираем изменения, нюансы и неясные моменты. Фактическая отмена УСН, «оборотный НДС» и можно ли брать его к вычету, как иметь 5+ млрд рублей безНДСной реализации в год, прогрессивный НДФЛ и исключения из него, что с ИП на ОСН и т.п. Возможно ли сохранение налоговой нагрузки на прежнем уровне или даже её снижение?

2.     Дорожная карта для адаптации бизнеса к изменениям. Что нужно сделать уже сейчас. Как работать с 2025 года: разбираем варианты и какие кому в какой ситуации подойдут:

2.1 Переход на НДС:

2.1.1      сразу ОСН

2.1.2      сначала УСН, но с НДС:

а) 5/7% без вычетов

б) 20%, но с вычетами

в) комбинация а) и б) с максимизацией вычетов и НДСных покупателей у тех, кто на б)

                   2.1.3 Комбинация 2.1.1 и 2.1.2 с перераспределением вычетов и НДСных покупателей.

2.2 Сохранение всех оборотов безНДСными:

2.2.1      несколько/много невзаимозависимых ИП на ПСН

2.2.2      несколько/много невзаимозависимых субъектов УСН (до 60 млн)

2.2.3      Комбинация 2.2.1 и 2.2.2

2.3 Комбинация одного из вариантов/подвариантов из п. 2.1 и одного из вариантов/подвариантов из п. 2.2 с перераспределением расходов, вычетов и покупателей.

3.     Виды и цели дробления бизнеса:

  • получение/сохранение права на спецрежимы или льготы,

  • разукрупнение — не быть крупнейшим налогоплательщиком/крупным бизнесом/диверсифицировать риски,

  • комбинация ОСН и спецрежимов — самая эффективная разновидность дробления: при необходимости работаем с НДС, по возможности — без,

  • планирование по налогам с доходов физических лиц — использование ИП и самозанятых,

  • защита активов,

  • снижение рисков налоговых схем.

4.     Дробление — определение в новом законе, признаки с точки зрения налоговиков, судов и практики администрирования. Внешние и «внутренние» признаки дробления. Чек-лист для самостоятельной проверки своего бизнеса. Как выявляют схемы дробления. Налоговые последствия дробления. Определение размера действительных налоговых обязательств («налоговая реконструкция»).

5.     Амнистия по дроблению — детали процедуры, как ей воспользоваться и стоит ли это делать вообще? Что с уголовной ответственностью по сопутствующим статьям?

6.     Снижение рисков дробления: избегаем квалификации хозяйственных связей и аффилированности как формальной схемы дробления, строим рациональную структуру группы компаний/лиц, а не дробимся. Качественное внедрение налоговых решений — не экономим на нём. «Демонстративная самостоятельность» — разделение управления, финансирования, учёта, кадров, сайтов, IP адресов, множественность контрагентов и т.д.

7.     Манипулирование добавленной стоимостью (и прибылью) для планирования НДС (и налога на прибыль) в новых условиях. Перераспределение расходов между плательщиками и неплательщиками НДС, трансфертное ценообразование, в т.ч. разовые сделки с отрицательной маржинальностью с обоснованием цены, создание безНДСных доходов. Ограничение использования: безНДСные обороты — как их выявить/создать/найти/мотивировать покупателей становиться безНДСными.

8.     Построение многоцелевого виртуального холдинга для защиты бизнеса и налогового планирования. Рациональное построение его структуры: разделение оборотов, капитала, активов, персонала, отношений с контрагентами и рисков. Элементы холдинга — Операционные компании, Управляющая или финансирующая компания (Казначейство), Хранитель активов, Торговый дом (Снабжающая или закупочная организация), Центры обслуживания (Кадровые центры), риск-структуры и их роли в снижении рисков налоговой оптимизации.

9.     Прямая и косвенная аффилированность/взаимозависимость/подконтрольность. Как уйти от аффилированности. Доверенные лица в качестве учредителей и директоров компаний, ИП — где их взять и как их контролировать. Психологические, управленческие, юридические, экономические и другие способы контроля.

10. Деловая цель («легенда») виртуального холдинга. Франчайзинг — панацея от всех бед? Что может и что не может объяснить франчайзинг? «Незарегистрированный франчайзинг» и «дилерская/партнёрская сеть».

11. Хранитель активов — лицо–собственник имущественного комплекса. Низконалоговые и безналоговые способы передачи активов.

12. Ответы на вопросы. По желанию и возможности — индивидуальный экспресс-анализ и экспресс-моделирование решений по налоговому планированию.

 

____________________________________________________________________________

СТОИМОСТЬ:

 

Обучение с размещением в 1-но местном номере «стандарт с балконом» 25 м – 116 500 руб./чел. НДС не взимается. В стоимость входит: размещение в 1-местном номере (4 суток), питание по системе «Все включено», кофе-брейки, фуршет (09 декабря), методические материалы, именной сертификат участника.

Обучение с размещением в 2-х местном номере «стандарт с балконом» 25 м (при обучении 2-х участников от организации) – 95 500 руб./чел. НДС не взимается. В стоимость входит: размещение в 2-местном номере (4 суток), питание по системе «Все включено», кофе-брейки, фуршет (09 декабря), методические материалы, именной сертификат участника.

Обучение без размещения – 47 900 руб./чел. От 2-х человек – 45 900 руб./чел. НДС не взимается. В стоимость входит: обучение 2 дня, кофе-брейки, обеды, фуршет, методические материалы, именной сертификат участника.

Скидка - 10% при оплате до 10 ноября!


					Array
(
    [ID] => 10
    [TIMESTAMP_X] => 2017-01-17 14:18:42
    [IBLOCK_ID] => 1
    [NAME] => Файл программы семинара
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 90
    [CODE] => PROGRAM_FILE
    [DEFAULT_VALUE] => 
    [PROPERTY_TYPE] => F
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [TMP_ID] => 
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 1
    [USER_TYPE] => 
    [USER_TYPE_SETTINGS] => 
    [HINT] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 7239
    [VALUE] => 407
    [DESCRIPTION] => 
    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [~VALUE] => 407
    [~DESCRIPTION] => 
    [~NAME] => Файл программы семинара
    [~DEFAULT_VALUE] => 
)
				
Запись на семинар
Корпоративное обучение